Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



07.01.2013

Новый год в Москве

Я пообещала другу показать Москву. А если честно, то меня просто бесит зомбированное мнение о российской столице и России, которое бытует среди европейской молодежи. А еще мой друг Уилл просто помешан на России, Путине, российской политике и Собчак (просто мечтал ее постер над кроватью повесить, шутка :-) ). А тут еще и Новый год приближался, и мои друзья получили квартиру в Москве, да и одноклассников хотелось повидать, в общем, поводов набралось достаточно, и мы решили отметить новый год в Белокаменной.

Ну, про Красную площадь и Кремль писать не буду :-) Хотя, в Новодевичьем монастыре я побывала впервые. Мы остались в полном восторге от монастыря, окруженный белыми стенами, с его богатой почти 500-летней историей, он словно островок тишины среди шумной столицы. Не знаю, сколько мы там бродили, но уходить не хотелось совсем.

Новодевичий монастырь в Москве

Мне стыдно до ужаса, но в "молодости" я была совершенно культурно невежественна. В последние несколько лет я словно пытаюсь нагнать все свои пробелы в культурном образовании, и во многих музеях я побывала впервые.
И в Третьяковской галерее я побывала впервые, что ни говори, но студентам было не до этого :-). Я, вот, кроме общаг и иногда ночных клубов мало где была за годы и годы моих визитов в столицу. В последние годы учебы и мои недавние визиты в Москву, мне удалось посетить несколько "культурных" мест, но очень много ждут своей очереди, как и Подмосковные достопримечательности. Мой голландский друг был в полном восторге от Третьяковки, а я так вообще разинув рот смотрела на картины, которые раньше видела в школьных учебниках. Про себя я решила сразу, пока не увижу Айвазовского морские картины, мишек в лесу, богатырей и боярыню Морозову, и некоторые другие картины из детских учебников, не уйду из галереи, а Уилл же мечтал посмотреть Ивана Грозного (говорю же, помешан на политике :-)). О, я теперь в каждый приезд в Москву туда ходить буду.

Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года (из Википедии)
Москва нас встретила настоящей русской зимой, мороз в -23С щипал наши щеки и замораживал ноздри. Ха-ха, но все мои знакомые были в шоке от одежды Уилла, кажется, только ленивый не спросил меня, почему он в кедах :-) А когда мы вернулись в Хельсинки, Уилл сказал, что одно из самых ярких воспоминаний о Москве, это то, что все щупали его тонкое пальто и заставляли шапку надеть :-) Мда, всех тронуло голландское незнание северного климата (еще бы, у них там всю зиму плюсовая температура), а мои военные друзья вообще заявили, что именно такие вот раздетые голландцы портят репутацию России, жалуясь на наши жуткие русские зимы :-) А ведь я предупреждала его, слава Богу, что летние кожанные туфли он оставил в Финке, а в Москву взял свои "зимние" теннисные кеды :-) Я в шоке. А вот мне в моем новом теплейшем пуховике было супер комфортно :-)
Нам повезло, с нашим приездом морозы пошли на убыль, и уже через пару дней потеплело до нуля. Лужи по колено на пешеходных переходах (и машины, обдающие вас грязью) и скользкие как каток тротуары несколько портили впечатления о городе. Так что советую всем гостям наших столиц обратить внимание именно на теплую непромокаемую обувь, гулять по лужам зимой, удовольствие то еще, вон, сколько французов так и не добрались до дома. А еще лучше, приезжайте в теплое время года :-)

Первые несколько дней мы жили в татарско-русской семье, где нас очень вкусно кормили блюдами как из советской, так и восточной кухни, ммм, как же хорошо, когда с вами мамочка живет и так вкусно готовит. Уверена, что русская кухня надолго запомнится Уиллу, ведь над ним так хлопотали в каждой семье, где мы гостили. А мне особенно понравился гастрономический магазин №1 в ГУМе, пока мы гуляли по нему, у меня появилась такая ностальгия по моему советскому детству :-). Мне кажется, что я с большим энтузиазмом показывала Уиллу консервы моего детства, чем Царь-пушку в Кремле. А потом мы закупились подарками вроде шоколада "Красный октябрь" или индийского чая №36 в желтой обертке со слоном :-) Хм, я так и не спросила Уилла, понравился ли ему чай :-).

ГУМ, украшенный перед Новым годом

А вообще, Красная площадь - самое красивое место для гуляний перед Новым годом, и не только из-за ее исторической значимости и центрального расположения. Мы ходили туда каждый день, любовались ее огнями, подсветкой ГУМа, смотрели на катающихся на ледовом катке на площади и радовались праздничному настроению всех людей в центре. Для меня такое обилие людей, магазинов и эмоций было терапией радостью после нашей темной и тоскливой Финляндии. Теперь же, каждый раз, когда к нам приходит зима, меня снова тянет в веселую и яркую Москву. Кстати, современный город меня порадовал и количеством своих магазинов, как же без шоппинга-то :-) Приятно было показать иностранцу обилие разных дизайнерских и фирменных магазинов в столице, таким количеством торговых центров и магазинов ни одна столица Европы не может похвастаться. Кстати, европейские традиции Рождества также добрались и до Москвы, и теперь каждый год у входа на Красную площадь можно увидеть Венский рождественский базар, где продают рождественские украшения, свечи, елочные игрушки, поделки, прямо как и в любом европейском городе в это время года. Хм, наверное все же было одно огорчение для любителя политики, дедушка Ленин был на реставрации :-(.

Туристы, любующиеся огнями Красной площади

Недавно мой одноклассник пригласил меня встретить и Новый 2014 год в Москве, вернее Подмосковье в кругу и других одноклассников, но у меня уже куплены билеты в Будапешт и Вену. Но в следующем году я обязательно поеду в столицу. Правда хотелось бы погоду потеплей :-)
После стольких лет после школы, мы все еще поддерживаем связь с одноклассниками. Приятно было собраться всем и в этот раз. Я уже писала про нашу юбилейную встречу в Питере летом 2011 года в some girl odenna: 15 лет пролетели, а мы все те же, а в этот раз те из нас, кто смог присутствовать в Москве под Новый год, отлично провели время в ресторане, попивая виво из огромных минзурок, поедая русские национальные блюда, ну и водочку конечно :-) Нужно обязательно повторить :-) Я уверена, что все остались довольны встречей.

Встреча одноклассников в ресторане "Золотая вобла"
Альбом: Moscow-NewYear-2013
Прикольно то, что те из москвичей, кто не смог присутствовать на встрече, решили встретить Новый год в Финляндии :-) Но мы и их повидали, когда после возвращения домой съездили к ним в Лаппеенранту.

Одноклассники в коттедже в Лаппеенранте

В последние дни нашего прибывания в Москве мы остановились у моего  однокурсника, и с его семьей мы встретили Новый 2013 год. Я очень рада, что мы отметили праздник в такой теплой компании, хотя изначально я мечтала слушать бой курантов на главной площади страны в толпе таких же экстремалов. Оказалось, что все не так просто, да и все мои знакомые хором меня отговаривали от этой затеи. В общем, я отказалась от своей мечты, о чем возможно и сожалела бы, если бы не новогодний стол, накрытый для нас нашими хозяевами. Шутка :-) Так вкусно мы еще не ели :-) Ммм, и сейчас не отказалась бы :-)

Наш шикарный новогодний стол, спасибо Олечке
Альбом: Moscow-NewYear-2013

И если честно, то самой приятной частью праздника было то, что ни готовить, ни стол накрывать мне не пришлось :-) Всю вторую половину 31 декабря мы (халявщики) провели в парке Коломенское, катаясь на санках и ватрушках как в детстве, не считая Уилла, который никогда до этого не катался на санках с горок :-) О, это так радостно наблюдать за раскрасневшимся с улыбкой до ушей от удовольствия парнем и знать, что я оставила навсегда след в его памяти, подарив ему первый опыт катания на санках. Да! Я просто супер!

Любишь кататься, люби и саночки возить

А другая самая приятная сторона праздника - ПОДАРКИИИ! Уехала я домой с большой сумкой подарков, одним из которых была самая большая в моей жизни плитка молочного шоколада, сделанная моей подругой. Странно, но для нелюбителя шоколада, я привезла домой годовой запас конфет, одну лишь эту плитку я и за год не прикончила :-) Еще бы, килограмм шоколада :-)

1-килограммовая шоколадная плитка - подарок друзей :-)

Думаю, моему голландскому другу эта поездка еще надолго запомнится, хотя бы эмоциями, ведь столица "самой опасной страны мира" встретила его теплом, добротой и новыми знакомыми. А я так была очень счастлива повидать своих друзей, встретить новый год в теплой компании и поделиться знаниями с другом.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

   Фотографии из Москвы
Moscow-NewYear-2013

Грандиозная пробка в центре Москвы, которую мы наблюдали с моста

31 декабря в Коломенское. Катаемся с горок на ватрушках.


Путеводитель по Москве на английском (путеводители по другим городам можно скачать на сайте).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.