Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



06.05.2007

Домашние записки

Сегодня решила покормить Давида "советскими" кулинарными изысками... не понравилось. И это уже далеко не в первый раз :-( Попробовала сама, вроде шуба как шуба, правда селедка буржуйская, но, как говорится, на безрыбье... Как бы нам ни хотелось, но, честно говоря, для европейца наша кухня пресная и невкусная, не любят они мою любимую гречу, отварная свекла их не привлекает, как и огромное количество капустных блюд, принятое у нас. Только мой борщ да пельмени идут на ура в нашей полуевропейской семье :-( Даже охоты готовить нет, а кроме советской еды другой готовить не умею. На ум только и идут рагу, щи, мясо в картошкой, котлеты... Стала замечать, что все чаще кладу в блюда непривычные нам шафраны, базилики и тмины. Может и вправду пресно?.. Кстати, то же самое могу сказать и про национальную кухню, и бешбармак был, и манты - все то жирно, то постно, то пресно. И как тут сохранить нашу "культуру"?.. Вот и едим лазаньи, пиццы, стейки и гуляши, кислое, сладкое, острое...

Вот рецептики шубы с Евы

1. Селедка "под шубой"
1 малосольная селедка, 3 вареные картофелины, 1 луковица, 2 вареные свеклы, 2 крутых яйца, 250г майонеза.
На блюдо трем картошку на крупной терке, покрывая ровным слоем всю поверхность. Смазываем майонезом. Сверху укладываем слой почищенной и порезанной тонкими ломтиками селедки, посыпаем мелко' порубленным лучком. Трем на терке яйцо прямо над блюдом, держа терку на весу, заливаем майонезом. Последний слой - свекла, тоже тертая. Майонез сверху разглаживаем ложкой. Готовить такую селедку надо заранее, чтобы слои пропитались. Режем, как торт, и раскладываем по тарелкам селедку вместе с "шубой".

2. Селёдочная шуба

3-4 средних картофеля, 2 средних морковки, 2 средних свёклы, 1 маленькая луковица (я брала красную), 4 филе селёдки (я использовала маринованную сельдь), 1 яйцо, 300 гр майонеза, 1 пакетик желатина, 1/2 стакана воды, соль, перец
Отварить яйцо, картофель, свёклу, и морковь (свёклу варить отдельно). Овощи мелко порезать на кубики; яйцо натереть на тёрке.
Мелко нашинковать лук и опустить на 1 минуту в кипящую воду. Воду слить; лук промыть в холодной воде обсушить бумажными полотенцами. Селёдку нарезать на тонкие полоски и смешать с луком.
В небольшую кастрюльку налить воду и добавить желатин. Оставить для набухания на 1 минуту, затем нагреть, помешивая, до растворения желатина. Остудить и смешать с майонезом, добавив специи по вкусу - соль перец, сахар, уксус, укроп...
Каждый ингредиент - картофель, морковь, свёклу, сельдь с луком - смешать отдельно с майонезом, оставив немного майонеза для украшения, и выложить слоями в форму. Картофель, морковь, сельдь с луком, свёкла, картофель.
Можно также застелить дно формы плёнкой, чтобы можно было перевернуть салат на блюдо (желатин "скрепляет" слои и салат не разваливается)
Украсить натёртым яйцом и зеленью. Оставшийся майонез выложить в небольшой пакетик, отрезать у пакетика уголок и полить салат майонезом.
Поставить в холодильник для застывания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.