Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



19.03.2008

Моя Родина - Казахстан.

Навеяло фильмом "Монгол", который мы с Давидом посмотрели на днях.

Сегодня случайно наткнулась на евский паспорт одной девушки-казашки. Мне очень понравилась ее подборка фотографий о казахах, захотелось выложить в свой блог некоторые из них. Даю ссылку на ее паспорт, на случай проблем с авторскими правами :-)

Итак, вот что я вычитала в Википедии о своем народе.
Казахи — народ тюркского происхождения. Сохранил структуру родо-племенных объединений (уйсуни, коныраты, аргыны, алимулы, кыпчаки, найманы, кереи, джалаиры, конраты, уаки, адаи, беришы, и т. д.). Ближайшими родственниками казахов являются каракалпаки (некоторые лингвисты даже считают каракалпакский язык диалектом казахского).
Предками казахов являются: саки (скифы), гунны, древние тюрки, канглы, кыпчаки и ассимилированные монгольские племена (например Торе — прямые потомки Чингисхана).


Очень много различных теорий происхождения слова "казах". В 13-м веке это слово было внесено в Тюркско-аравийский словарь и переведено как "независимый" или "свободный". Казахи начали называть себя так в 15-16 веках. Казахский язык принадлежит к тюркской языковой группе так же как и узбекский, киргизский, татарский, уйгурский, турецкий, азербайджанский и туркменский языки, а также есть и другие народности, проживающие между Черным морем и Сибирью.

Традиционная религиозная принадлежность казахов — мусульмане-сунниты с сильным влиянием суфистского учения Ходжи Ахмеда Ясави. Ислам пришел в Казахстан в 8 веке н.э. вместе с арабами. Но государство Казахстан все же светское, хотя верующих не так уж и мало.

Для казахов очень важную роль имеет принадлежность к роду. Исторически казахи произошли из трёх объединений — Старшего жуза, Среднего жуза и Младшего жуза. Мы прямые потомки Чингиз-хана. Я принадлежу к последнему жузу. В свою очередь жузы делатся на племена - тайпа. Вот это для меня загадка, в инете написано, что наш род - руы - Адай принадлежит к племени Байулы. А вот то, что наш род казахи не любят я знаю не по наслышке :-) Часто говорят, что не зря наш Сталин выслал за пределы Родины (например, в Иран), но думаю, многие согласятся, что я не настолько плоха :-) И жить со мной можно, хоть я и на четверть адайка по отцовской линии, причем из самых кровожадных адайцев :-)
Казахское племя адай входило в Байулы - группу племен Младшего Жуза, где оно составляло наиболее крупную и воинственную ветвь. В IX-X вв они вошли в состав огузского государства. Они принимали участие в завоевательных походах огузов, кипчаков и других племенных союзов. Адайцы были в тесной связи с сельджуками, которые одновременно называли себя и туркменами. Огузы отождествляли само название племени "адай" как жителей острова (ада) посреди Мангышлака... После упадка огузского государства адайцы вошли в состав кипчакского союза и расселились на более обширных территориях нынешнего Западного Казахстана (по долинам рек Эмба, Оил, Сагыз, Яик) и за его пределами. Они входили в состав Золотой, Синей и Ногайской Орд, а в XV в. в Казахское ханство. В группу Байулы входят 12 племен, среди которых помимо адайцев наиболее крупными являются также таз и алаша. В XVII-XVIII вв адайцы, кочевали по Мангышлаку и далее на юг и там соприкоснулись с туркменами. Часть туркмен слилась с казахами, образовав подразделение адай-туркмен. (Цитата)
Мама моя происходит из рода Щеркеш, тоже западный Казахстан, почти наши родственники, но мы их не любим почему-то :-) Местами все это звучит глупо, прошли века, никто не помнит, за что кого не надо любить, а все же помнят, что не любят :-) Рода и дальше делятся, но для меня это все темный лес :-) Помню только одну приговорку, что мне бабуля в детстве часто повторяла "Адаймын, танымасан кудаймын" - "Я адай, а если не знаешь, кто это такие, то считай меня богом" :-) Вот такие мы скромные :-) Кстати, насчет чистоты крови. Наверное если вести отсчет от 15-16 вв., то можно говорить и о чистых казахах, про рода я и вовсе молчу, чего стоит только это правило наших дедов: "Жетi атадан кыз алма" - закон седьмого колена, за женами ездили за тридевять земель, в другой род, в другой жуз, чтобы уж наверняка избежать кровосмешения. Хех, так что я чистокровная казашка и по мужской линии адайка.

Мы казахи - мясоеды, основные блюда - ас - куырдак, бешбармак. К основным блюдам нередко относят также и разнообразные варённые колбасы — казы, карта, шужык. В Средние Века к основным блюдам также относился когда-то популярный у пастухов фаршированный желудок, испекаемый в золе (аналог хаггиса), но сейчас он относится к экзотике даже для казахов. Для приготовления основых блюд широко используются баранина и конина, значительно реже говядина и верблюжатина. Наиболее ценятся конина и верблюжатина. Использование рыбы и морепродуктов традиционно лишь для жителей побережья Каспия и Арала.
Кроме мясных блюд, существует огромное разнообразие молочных блюд: кумыс, шубат, айран, катык, курт, ыримшык, шалап, уыз, сары-май.
Традиционный хлеб двух видов: баурсаки (друзья по общаге, думаю, помнят, что я их тоже когда-то жарила, а пока пишу вот тоже захотелось :-) приготовить) и тандыр-нан. Баурсаки можно увидеть на любом казахском столе, это обязательный атрибут праздника. Для лепешек же нужна специальная кирпичная печь ввиде колодца на земле, на стенки которой эти лепешки и лепятся. Не ела их сто лет, но помню, что очень вкусно.

Ну, вот, такой небольшой экскурс в мою народность. А теперь фотки.

Буркутшi - Казахская национальная охота с беркутами.









Казахский чуб -Кекiль/айдар. Охранял от злого глаза, а иногда указывал, что обладатель айдара - единственный у матери.




Алтын Адам - Золотой Воин - символ Казахстана. Скифский воин племени Сака-Массагет, найден при раскопках кургана возле города Иссык, Алматинская область.









Казакша курес - Казахская борьба.









Соколиная охота.









Молодая женщина в богатом наряде на фоне национальной юрты. Казахи. Семипалатинская обл. Начало ХХ в. (Фонды РЭМ.)









Карта
размещения
казахских племен
по территории Казахстана.

1 комментарий:

  1. Анонимный05 апреля, 2008 07:42

    Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.