Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



16.05.2016

Творожные ватрушки с ягодами

Листала свою книгу рецептов (которую все обещаю выложить здесь), думала, чего бы для гостей испечь, чтоб было быстро и не сложно, но не хотелось повторяться. Песочное тесто уже тоже поднадоело. В общем, наткнулась на рецепт ватрушек из творога, который когда-то переписала из финского журнала. Рецепт оказался до смешного простой и вкусный, так что делюсь своим результатом. Оригинальные не заезженные ватрушки к чаю.

Нежная хрустящая ватрушка с творогом и ягодами
Для приготовления теста вам понадобятся: творог (я вместо творога всегда беру местный обезжиренный творожок) - 220-250 грамм, сливочное масло или маргарин - 250 грамм, мука - 2 стакана, разрыхлитель - 10 грамм.

Для творожной начинки берем: творог (как раз пол упаковки осталось) - 220-250 грамм, цедра половинки апельсина (у меня был только лимон), сахар - 100 грамм (можно взять ванильный сахар), мука - 2 столовые ложки, ягоды (я взяла мороженую клюкву) и еще немного сахара для посыпки ватрушек (~100 грамм).

Готовим творожное тесто
Заранее достаньте масло из холодильника, оно должно быть размягченным. Разминаем мягкое масло с творогом до однородности, я это ложкой делала. Смешиваем муку с разрыхлителем и добавляем ее в творожную массу. Быстренько замешиваем тесто, чтоб сильно к рукам не липло.
Скатываем тесто в шар, заворачиваем в пищевую пленку и оставляем "дойти" при комнатной температуре на минут 30-40.

Такое тесто я делала впервые, и оно мне очень понравилось, нежное, жирненькое, не липнет ни к поверхностям, ни к рукам, не требует скалки, достаточно руками растянуть.

Готовим начинку из творога
Для начинки смешиваем творог, сахар, цедру и муку. Я еще туда немного ванилина добавила для аромата. Начинка получается очень вкусная и ароматная, так и хочется остатки из миски съесть.

Раскатываем лепешки и кладем в центр начинку
Тесто делим на равные части (у меня получилось 12 частей, хотя можно и совсем маленькие ватрушки сделать), раскатываем каждую часть в лепешку (я руками расплющила). В центр каждой лепешки кладем творожную начинку, сверху насыпаем ягоды и аккуратно защипляем края складочками. К сожалению, я не умею красиво защипывать тесто, но вкус от этого не хуже. Главное, защипите тщательно, чтобы во время выпекания весь сок из ватрушек не вытек.

Ватрушки посыпаем сахаром
Выкладываем ватрушки на противень, застеленную пекарской бумагой. В каждую ватрушку насыпаем сверху по ~1 чайной ложке сахара.

Выпекаем ватрушки до румянца
Разогреваем заранее духовку до 180°С. Выпекаем ватрушки минут 25-30 до румяного цвета.

Аромат сообщит вам о готовности ватрушек

Приятного вам аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.