Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



16.10.2015

Самодельное масло для кончиков волос

Странно, но почему в детстве мы не пользовались маслом для кончиков волос. Учитывая, что наша страна живет на старых поверьях и бабушкиных рецептах красоты, мы должны были уже умазаться различными маслами. А вместо этого половина моих знакомых ходит с сечеными кончиками. Да, и у меня в детстве волосы были как солома сухие и безжизненные.

Натуральные и покупные масла для волос
Нынешняя мода прочно подсадила нас на дорогие силиконовые и сильно ароматизированные масла для кончиков волос. Я как и все перепробовала довольно много разных марок, в том числе и дорогие популярные масла Moroccanoil Treatment Light и Macadamia Natural Oil. Не уверена, что это заслуга масел для волос, скорее польза витаминов и хорошего питания, но последние 5-10 лет я даже забыла, что значит секущиеся кончики. А если регулярно стричь кончики, то они и не сухие. Но я продолжаю верить в чудодейственные свойства натуральных масел, увлажняю ими кончики волос после каждого мытья головы, делаю масляные маски. Кто же не хочет иметь красивые и блестящие волосы :-). Для этого и потратиться не жаль. Хотя из всех моих косметических средств, пожалуй, это самое экономное и медленно расходующееся, масла достаточно всего капельки. Вы растираете его меж ладоней, разогревая как следует, а потом наносите их на влажные или сухие волосы. Желательно делать это не по всей длине, а именно на кончики. Больше не нужно, иначе вместо сияющих здоровых волос вы получите жирные и неопрятные лохмы.

Я предпочитаю наносить масло на влажные кончики, таким образом оно будет питать, восстанавливать, предостерегать волосы от вредного воздействия окружающей среды. На сухих волосах могут остаться жирные следы, от которых засалится вся голова.

А вот маски я делаю на сухие волосы. Мне нравится мой способ лечения волос маслом, он очень эффективен, что заметно после мытья, волосы просто лоснятся, сияя, и струятся волнами. Возможно это косметический эффект, но мне нравится. Я втираю натуральное масло или смесь масел в корни волос, распределяю его по всей длине и на кончиках. Затем убрав волосы под одноразовую шапочку для душа или по-старинке под полиэтиленовый пакет, я грею голову горячим воздухом из фена. Когда голова нагреется достаточно, надеваем на нее шерстяную шапку, которая держит тепло, и ходим так пока не надоест. Я обычно хожу с шапкой час, а потом иду в душ.

О пользе масел в сети миллионы статей. И я тоже решила поделиться парочкой рецептов средств для увлажнения кончиков волос из натуральных масел.

Некоторое время назад я стала с предубеждением относиться к силиконовым ингредиентам в средствах для волос. Мне не хочется превращать свою голову в ходячий фильтр для тяжелых металов и других вредных выхлопов. А ведь именно благодаря силиконам, вы собираете всю гадость с воздуха. К тому же, если мыть голову не слишком тщательно, силиконы имеют склонность к накоплению, забиваясь в поры и впитывая в себя грязь из воздуха. Я дошла почти до ручки тщательно смывая разные средства для волос, скрабируя, массируя. Однажды я заметила, что стала превращаться в маньячку с обсессивно-компульсивным расстройством. 

Затем я стала фанатично читать составы шампуней и бальзамов. Я вычитала, что существуют 3 группы силиконов, которые можно найти в шампунях и бальзамах:
  • Trideceth-12, Dimethicone Copolyo, Dimethicone copolyol/HWP, Hydroxypropyl, Polysiloxane, Lauryl methicone copolyol - эти силиконы в комбинации с водой смываются с волос, что не приводит к их накоплению.
  • Amodimethicone, Behenoxy Dimethicone, Stearoxy Dimethicone- эти силиконы не смываются с волос водой. Вымываются очень трудно из волос только в комбинации с тенсидами (шампунь).
  • Cetearyl methicone, Cetyl Dimethicone, Cyclomethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethiconol, Stearyl Dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone - практически не вымываются.
В данный же момент я потихоньку избавляюсь от всех средств для волос, содержащих силикон, благо современная косметическая продукция это позволяет. Моим первым шагом была покупка масла для волос Diamond Oil Shatterproof Shine от Redken, которое не содержит силиконов. Масло Diamond Oil довольно дорогое, и я купила его только потому что на него была 70%-я скидка. Отзывы на это масло очень разные, кто-то ругает его за излишнюю маслянистость, которая засаливает волосы. Но я разобралась в чем причина, его нужно всего пару капель, а не пару пипеток, как переводят многие. Отличное масло для нормальных и тонких волос, если бы не его цена. Я не готова в следующий раз отдать за масло для волос 45 евро, а потому решила поискать рецепты самодельных средств для кончиков волос на основе натуральных масел, чем и делюсь в этом посте.


* * *
Только глухой не слышал про вредное воздействие окружающей на наши волосы, а также вред, наносимый им нами в погоне за модой и красотой (иронично, не так ли :-)). В общем, мы хотим завивать, выравнивать, красить и быстро сушить феном волосы, и чтобы они не сохли и не секлись при этом. Хотя по моему мнению больший вред мы наносим волосам не плойкой, а неправильным уходом за кожей головы и организмом в целом, не увлажняя и не питая ее полезными веществами. Ну, и экологию тоже можно винить, тяжелые металлы и загрязненная среда, плохая воды разрушают волосяные фолликулы на клеточном уровне. И если вы мучаете свой организм несбалансированными диетами и не принимаете положенную норму витаминов, не удивляйтесь, что у вас безжизненные и тонкие волосы.

Особенно страдают кончики волос. Кислород и полезные элементы не поступают к кончикам волос, и в дополнение к сухости они начинают сечься и ломаться. Чтобы остановить этот процесс (а лучше предотвратить), кончики волос обрабатывают различными маслами, в чистом виде, а также в составе масок. Как правило, густые и концентрированные масла смешивают с легкими, также в масляные маски добавляют лимонный сок, травяные отвары.
Масло для кончиков волос поможет вам насытить и увлажнить концы волос, придав им ухоженный вид. Хотя, если проблема в корнях, то это будет лишь временный косметический ремонт.

Так что, если вы желаете иметь здоровые волосы сами по себе, а не только "латать" кончики, то следует соблюдать некоторые правила:
  • Правильное питание, употребление в пищу белков и витаминов. Отказаться от жареной и жирной пищи.
  • Если вы регулярно красите волосы, то выбирайте щадящие краски, не содержащие аммиак. Делайте питательные маски до и после покраски.
  • Покупайте шампуни без SLS и других вредных компонентов. За час-два до мытья делайте маски из масел. Подбирайте хорошие бальзамы.
  • Не ополаскивайте волосы кислотами вроде лимона, уксуса и т.д., они сушат волосы.
  • Сократите или откажитесь вовсе от термальной обработки волос. Если без этого никак, то сначала подсушите волосы естественным путем, а когда они почти высохнут, уложите их феном.
  • Не трите агрессивно волосы полотенцем, просто промокните их сухим полотенцем.
  • Не расчесывайте влажные волосы.
  • Отстригайте секущиеся сухие кончики.
  • Меньше держите волосы распущенными, не подвергайте сильному холодному или горячему воздействию.
* * *
В натуральных маслах содержатся жизненно важные природные витаминные комплексы, протеины, коллаген, макро- и микроэлементы, отличаются масла содержанием жирных кислот, набором микро- и макроэлементов, коллагенов, сахаров, которые так же полезны для сухих кончиков и прядей. Польза витаминов известна всем, витамины группы B способствуют ускорению обмена веществ, питают, обеспечивают здоровье волоса; витамин A нормализует работу сальных желез, обеспечивает естественное увлажнение, питание, предотвращает сухость, борется со стрессом, который зачастую провоцирует выпадение волос; витамин E предупреждает пагубные действия свободных радикалов, помогает восстановлению поврежденных прядей, секущихся кончиков, предотвращает их появление; витамин C предотвращает ломкость, выпадение волос.

Натуральное масло, правильно подобранное для ваших волос, помогает регенерации сухих кончиков, увлажняет их, придает им эластичность и гибкость. Самое полезное растительное масло – это нерафинированный экстракт, полученный путем прямого отжима без тепловой обработки, сохраняющий максимальное количество полезных компонентов. Именно такой продукт используют для ухода за волосами. Натуральные лечебные масла не имеют аналогов среди искусственно созданных средств ухода, максимально безопасны для человека, легко усваиваются и приносят только пользу.

Масляные маски для волос действительно могут помочь при следующих проблемах: выпадение и остановка роста волос, перхоть, сухость, тусклость, безжизненность, ломкость волос, секущиеся кончики, раздражение и расчесы на коже головы, чрезмерная секреция сальных желез, повреждения, вызванные химией, завивкой, окрашиванием, обесцвечиванием.

Масло для волос можно втирать только в кончики или в кожу головы. Для лечения сухих кончиков, подберите подходящие вам 3-4 разных натуральных масел (свойства масел для волос в конце поста), смешайте их в чистую тару по 2-3 ложки каждого. Можно хранить готовую смесь в холодильнике, но я держу масло в ванной. Чтобы масло не прогоркало, в качестве консерванта я использую витамин Е в масляном виде.


* * *
В основное масло можно также добавить пару капель эфирных масел, которые очень концентрированы и содержат огромное количество активных веществ, витаминов, антиоксидантов, дубильных веществ. К примеру, эфирное масло иланг-иланга способствует насыщению волос питательными веществами, восстановлению их структуры, как результат – прекращается расслоение кончиков и уменьшается ломкость. Эфирное масло кедра питает, увлажняет волосы и освежает кончики. Применяют его, как правило, с базовым миндальным маслом. Препятствуют сечению кончиков также масла сандала, герани, розового дерева. Для маски для волос эфирные масла применяют в следующих пропорциях: 1 чайную ложку эфирного масла на 3 столовые ложки основного натурального масла.

Эфирные масла применяются в ароматерапии и могут подарить отличное настроение, устойчивый иммунитет и защиту от болезнетворных бактерий. С эфирными маслами полезно провести процедуру аромарасчесывания на сухих или на влажных локонах. На расческу наносят несколько капель эфира, расчесывают волосы от корней до кончиков. Компоненты эфира стимулируют рецепторы головного мозга, улучшая настроение, самочувствие, повышают иммунитет, убивают болезнетворные бактерии. Или можно добавить несколько капель в ваш шампунь или кондиционер и подержать на волосах 2-3 минуты для лечебного воздействия.

Для разных проблем волос можно подобрать разные эфирные масла, к примеру:
  • для жирных волос – кедр, мята, мелисса, шалфей;
  • для сухих волос – сандал, апельсин, грейпфрут, мандарин, розовое дерево, алоэ, пачули, иланг-иланг, лаванда;
  • для поврежденных волос – шалфей, розмарин, чайное дерево, эвкалипт, бергамот, пихта, можжевельник, иланг-иланг;
  • против выпадения волос – ладан, кипарис, вербена, иланг-иланг, кориандра, розовое дерево;
  • против перхоти – бергамот, сандал, чайное дерево, лаванда;
  • для роста волос – гвоздика, корица, розмарин, пихта, можжевельник.
Эфир на 99% впитывается в волосы, не оставляет сальных следов, оставляет шлейф аромата надолго, подобно духам. Эфирные масла не требуют смывания, в отличие от растительных.

* * *
Ниже я перечисляю кратко некоторые натуральные масла, подходящие для лечения волос, их свойства и ожидаемое действие. Думаю, каждая девушка сможет найти хотя бы одно подходящее лично ей масло.
  • Оливковое масло легкое масло, которое отлично питает и увлажняет сухие кончики волос. Оно богато на жизненно важные витаминные комплексы групп А и Е, предотвращает ломкость, сухость, предохраняет волосы от негативных внешних факторов. Хороший результат дает масло в сочетании с эфирными маслами сандалового и розового дерева.
  • Льняное масло также хорошо увлажняет сухие волосы. Если проблемные лишь кончики, то обрабатывают маслом только их.
  • Кокосовое масло мощное противогрибковое средство, проникает в мембрану волос, питает, восстанавливает изнутри, незаменимо для лечения кожного покрова от перхоти, экзем, различных грибковых заболеваний. Хотя оно очень густое и застывает при температуре выше 23°С, в сочетании с легкими маслами (оливковое, миндальное) помогает сделать волосы здоровыми, крепкими и блестящими, подходит для зимнего периода.
  • Персиковое масло хорошо укрепляет волосяную фолликулу, дает ей все ценные питательные вещества, прекрасно оздоравливает, увлажняет волосы, делая их эластичными, послушными, здоровыми. Содержит витамины А, С, РР; калий, железо, фосфор, олеиновую, яблочную, линолевую и арахиновую кислоты.
  • Масло виноградных косточек легко усваивается волосяным и кожным покровом головы. Его растительный жир упорядочивает работу сальных желез, при этом не закупоривая поры кожи. Масло способствует восстановлению поврежденных волосяных фолликул, улучшает кровообращение в слоях кожи головы, реанимирует утраченный блеск волос, восстанавливает сеченые кончики, защищает от их ломкости и тонизирует функции волосяных луковиц.
  • Касторовое масло одно из лучших средств против сечения и ломкости кончиков, оно обволакивает волос, питает, восстанавливает структуру и способствует росту. Очень эффективно в сочетании в другими маслами (миндальным или жожоба).
  • Миндальное масло избавляет волосы от ломкости и секущихся кончиков. Его можно просто добавлять по несколько милилитров на каждые 100 грамм шампуня или обычного бальзама для повседневного ухода. Используя регулярно, можно укрепить ослабленные ломкие волосы, нормализовать функцию сальных желез, волосяной луковицы. Масло миндаля имеет в своем составе все необходимые природные минералы, витамины, жирные полиненасыщенные кислоты, микроэлементы, прекрасно впитывающихся в структуру волоса.
  • Подсолнечное масло очень богато витаминами и в зимнее время предотвращает высушивание волос и расслоение кончиков.
  • Репейное масло стимулирует рост волос и лечит кожу головы. Масло богато витаминными комплексами; минеральными солями; белками; дубильными веществами; эфирами; пальмитиновой и стеариновой кислотами.
  • Облепиховое масло обновляет клетки кожи, восстанавливает поврежденные кутикулы, лечит кожу головы, уничтожает перхоть, стимулирует рост. Его состав богат фитостеролами, которые помогают восстановить обмен веществ, антиоксидантами, каротиноидами, комплексом жизненно необходимых витаминов, включая А, Е, С.
* * *
Следующие статьи помогли мне в написании этого поста. В них можно найти полезные советы по уходу за сухими и сечеными кончиками волос, а также рецептами самодельных масок для лечения и питания волос и кожи головы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.