Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



19.03.2017

Уборка дома: Бытовая химия. Проверенные средства

Честно говоря, я уже давно обдумывала пост, посвященный моим "любимым" средствам по уходу за домом. Я уже не раз упоминала, что я не люблю убираться, как и все живые люди. Так что я всегда покупаю только проверенные химикаты, те, которые действительно с первого раза срабатывают, тереть одно место по десять раз - это не мое.

Лучшая бытовая химия для уборки дома
Мне кажется, я собрала все необходимые продукты для уборки. которые достаю каждый раз, собираясь прибраться дома. Но учтите, чем действенней средство, тем оно химознее, а потому не забывайте о защите рук, надевайте обязательно резиновые перчатся и используйте защитный крем с глицерином, которые создает защитную пленку и оберегает кожу рук во время работы с водой и химикалиями.

Возможно, в будущем кто-то посоветует мне даже более действенные средства, но на сегодня это то, что помогает мне избавиться от грязи, накипи, жирных пятен и запаха. Об инструментах для уборки я уже писала ранее в some girl odenna: Хозяйкины помощники (швабры, тряпки, щетки...).

Хранить бытовую химию также стоит подальше от шаловливых ручек, я вот, например, давно мечтаю приобрести крепкий бабушкин сундук с большим замком, чтобы упрятать все эти ядреные гадости подальше. У бабули, помнится, в спальне у окна стоял большой сундук, на котором я сидела, разглядывая гуляющих.

Капсулы для посудомоечных машин Fairy Platinum Все-в-1
По-моему мнению, это самые лучшие таблетки для посудомоечной машины. А я их протестировала не мало за последние 10 лет. Помимо очевидных плюсов в виде бастрорастворимой оболочки, содержания соли и ополаскивателя, Fairy Platinum не только блестяще отмывает посуду, но удаляет жир даже в труднодоступных местах посудомоечной машины. Уникальная форма капсулы Fairy Platinum сочетает порошок и тройную жидкую часть, за счет чего обеспечивает: ополаскивающий эффект, безупречную чистоту посуды, удаление жира внутри посудомоечной машины. Подходит для мытья стеклянной, пластиковой, металлической, керамической и деревянной посуды. Очень удобно, что таблетки не нужно разворачивать, оболочка начинает таять моментально, даже во влажных руках.

В отличие от твердых таблеток того же Finish-a или других недорогих фирм, таблетки Fairy всегда полностью растворяются и смываются с посуды полностью. Ненавижу склизкую посуду после дешевых таблеток, потом ее снова прополаскивать приходится. А еще я заметила, что Fairy меньше царапает стеклянную посуду, в отличие от твердых таблеток. Если таблетки слишком велики для вашей ПММ и не умещаются в специальный отсек для таблеток, то положите ее в корзинку для столовых приборов.

Освежитель-очиститель для унитаза Sininen huuhtelu от Wc-kukka
Для унитаза я покупаю только "синие" освежители, они окрашивают воду в насыщенный синий цвет, так что унитаз выглядит чисто и свежо. Из всех перепробованных мною освежающих блоков для унитаза, самые лучшие на мой взгляд наши местные финские WC-Kukka. Похожие по свойствам шарики Bref Blue Aktiv, к сожалению, растворяются неравномерно, а именно синие шарики заканчиваются в два раза быстрее белых, а с белыми все уже не так.

WC-Kukka имеет форму кирпичика, упакованного в растворимую оболочку. При смывании водой, они окрашивают воду в насыщенный синий цвет. У средства довольно сильный "свежий" аромат, слегка химозный, но свою функцию он выполняет, перебивает неприятные запахи и содержит унитаз в чистоте.

Средство для мытья посуды Огурец или КлементинЛимон и мята 532 мл. от Method
Вот уже пару лет моим самым любимым средством для мытья посуды являются продукты фирмы Method, которые я заказываю на iHerb. Во-первых, мне очень нравится бутылка с дозатором, в котором продается средство, одного нажатия помпы хватает на мытье большого количества посуды. Лично я разбавляю это средство водой, в соотношении 1:1, тогда его хватает надолго. Даже разведенное средство дает много пены, отлично до скрипа отмывает посуду.

Во-вторых, что очень для меня как обладательницы сухих рук важно, что средство не сушит мне руки так, как многие другие, особенно тот же Fairy. Раньше после мытья посуды у меня всегда чесались запястья, с этим средством такого не происходит.

Производитель выпускает средство для мытья посуды в разных расцветках и ароматах, мои любимые, это огурец и клементин, причем оба они имеют вполне натуральный аромат, не совсем химозный. Средство Method изготавливается на растительной основе, и, для тех кто заботится о природе, оно биоразлагаемое. Лично я не боюсь мыть им фрукты и овощи при необходимости, смывается оно хорошо, не оставляя химического аромата и пленки на посуде.

Рефил средства для мытья посуды Клементин, Лимон и мята 1064 мл. от Method
После того, как вы купили средство для мытья посуды Method в оригинальной упаковке с дозатором, можно покупать 1 литр наполнителя, получается намного выгоднее по цене, да и литра вам хватит надолго. Рефил продается в большой пластиковой упаковке с горлышком, через которое очень удобно переливать средство в бутылку. Средство содержит SLS, если для вас это важно.

Универсальное, натуральное чистящее средство 828 мл. от Method
Замечательное очищающее средство для свежих брызгов еды, жира и пятен от чая, кофе и других красящих продуктов. Это средство надолго поселилось в моей кухне, я достаю его всегда, когда нужно быстро протереть кафель, стол или столешницу. После использования средства с ароматом Розовый грейпфрут, кухня пахнет свежестью, а стол сияет красотой. Застарелые пятна средство не очистит, но со свежими справится отлично. Лично для меня это средство в первую очередь для того, чтобы удалить жирные пальчики со стола или шкафчиков, а также оно убивает микробы, что немаловажно для кухни. Раньше я вытирала стол чистой (насколько возможно) влажной тряпкой, но теперь я не просто размазываю бактерии по столу, а убиваю их, одновременно расщепляя жир и грязь. Короче, кухню очень важно содержать в чистоте, от этого зависит здоровье нашей семьи.

Я пользуюсь этой полиролью каждый раз, когда вытираю пыль с деревянных, и не только, поверхностей. Вообще-то средство отлично работает и с икеевской мебелью, благодаря ему поверхность мебели начинает сиять. Оно отлично стирает жирные отпечатки на мебели. У средства приятный чуть химозный миндальный аромат и очень удобная бутылка с разбрызгивателем. Я заметила, что после использования полироли пыль не так быстро садится на мебель, она словно отталкивается от поверхности.

Предупреждение: Средство не стоит использовать на необработанном дереве. 

Средство для чистки духовок и плит от Faberlic
Я уже писала в отдельном посте, посвященном продукции российской фирмы Фаберлик, some girl odenna: Мой первый заказ от фирмы Фаберлик. Замечания покупателя, что мне очень понравилось их средство для кухонной плиты. С тех пор мое мнение не изменилось, оно отлично справляется с накипью и застарелыми жирными пятнами на плите и в духовке. Если пятна очень старые, то я оставляю средство на 15 минут. Помимо духовки и варочной поверхности, я применяла это средство на столешнице, чтобы убрать застарелые брызги кофе и чая.

Освежитель воздуха Glade OneTouch 10мл.
Самая удобная  форма освежителя воздуха, по моему мнению, это такие вот настенные миниспреи. Это устройство удобно тем, что не занимает места на полу или на полочке, вы просто приклеиваете его на стену (с обратной стороны коробочки есть клейкая лента). У меня одна коробочка висит на стене позади унитаза уже более пяти лет, я только регулярно докупаю для нее сменные баллоны с разным ароматом (мои любимые ароматы гранат и клюква). Одного баллона со спреем хватает довольно на долго, стоят они не дорого. Спрей работает очень просто, вы надавливаете на внешнюю крышку коробочки, и ароматизатор разбрызгивается через отверстие сверху, быстро и просто.

Гранулы для прочистки забитых труб
Ооочень ядреная штука. Как-то мы оставили несколько гранул в открытом одноразовом пластиковом стакане, так вот через несколько часов средство полностью проело пластик и испортило паркет. А потому я всегда храню этот продукт в родной бутылке с плотно закрытым колпачком, главное не давать ему контактировать с воздухом, в котором есть влага, с которой взаимодействует средство. Продукта в бутылке много, хватит на долго. Я просто насыпаю средство в слив или в трубы, добавляю литр воды и даю химической реакции действовать около 30 минут. Не встречала еще такой забитой трубы, с которой бы это средство не справилось. Я пробовала много аналогов этого средства, как тот же Крот, но они не работают также хорошо.

Я покупаю чистящие гранулы в строительном магазине K-Rauta в отделе бытовой химии, стоит оно в районе 10 евро.

Жидкость для мытья стекол "Мистер Мускул"
По мне так вся серия от Мистера Мускула - лучшие средства для очищения стеклянных поверхностей. Средства имеют не самый приятный запах нашатыря, но работают они хорошо. Вы просто распрыскиваете средство на окно или зеркало и протираете чистой тряпкой из микрофибры, после чего сухой тряпкой протираете его до скрипа. Для мытья окон и балкона я наливаю это средство в ведро с чистой водой и мою окна спецальной губкой на телескопической ручке, излишки воды убираю резиновым сгоном. Стекла после этого прозрачные и кристально чистые.

Пена для кафеля Cillit Bang
Вонючее едкое средство, которое разъедает даже застарелый налет на поверхности кафеля и удаляет желтизну между плитками. С этим средством лучше работать очень быстро, чтоб не разъело все совсем. В инструкции сказано, что средство можно использовать и для очищения смесителей и других поверхностей в ванной, но мне оно нравится именно для кафеля. После применения средсва следует тщательно промыть плитку как на стене, так и на полу, иначе останутся белые следы, словно накипь.

Я разбрызгиваю пену по всей поверхности, держу ее там несколько минут, а затем тщательно прохожусь поверх плиток и между ними специальной щеточкой для затирочных швов на кафельной плитке, после чего тщательно смываю все следы продукта теплой водой.

Чистящее средство «Пемолюкс» (Сода Эффект и Антибактериальный)
Пемолюксом я пользуюсь со студенческих времен. Я всегда держу дома два вида порошка, обычную и с антибактериальным эффектом для туалета. Возможно с тех пор появились новые достойные продукты, но лично меня и эти очень даже устраивают. У порошка расход меньше, чем у чистящей пасты, а еще мне нравится, что Пемолюкс не царапает поверхность сантехники и глянцевых хромовых смесителей. Конечно, въевшуюся грязь средство не удалит, для это нужны жидкие химические средства, но накить на раковине, кастрюлях и чайниках, а также известковые отложения на смесителе и вокруг, уберет. Я еще чищу этим средством столовые приборы и кухонную посуду, все потом сверкает белизной и чистотой, ни следа от чая, кофе и других красящих продуктов.

Туалетный утёнок от Domestos
Другое важное средство это конечно средство для мытья унитаза. Лично я всем предпочитаю всем другим средствам продукцию Domestos. Это средство очень быстро и тщательно удаляет грязь и налет и не только на унитазе, но и на сидении и бачке. Средство не требует тщательной чистки щеткой, я просто держу его чуть подольше, а потом просто смываю. У средства довольно сильный химозный аромат, что не должно удивлять, мы ведь о химии говорим.

Недорогое и хорошее средство для мытья полов W5 1 л.
Это средство для полов я покупаю в местном продуктовом магазине Lidl. Продукта в бутылке аж литр, хватает мне его надолго. При добавлении средства в ведро с чистой водой оно слегка пенится, но, высыхая, не оставляет на полах мыльных разводов и пятен, а также скользкой пленки. Я покупаю средство синего цвета с нейтральных "свежим" ароматом. Я всегда мою полы дважды, первый раз тщательно, второй - чтобы начисто "ополоснуть". В первый раз я добавляю средства полный колпачек, а во второй - четверть, чтобы не слишком пенилось. После мытья полов остается легкий аромат химии, но быстро выветривается. Средство хорошо отмывает грязь на поверхности пола, удаляет жирные и другие пятна. Во время повторного мытья полов я добавляю также в воду несколько капель следующего продукта.

Лучший освежитель воздуха
И наконец в конце влажной уборки для второго мытья я добавляю в ведро с водой несколько капель эфирного масла лимона. Благодаря этому продукту, дом начинает пахнуть чистотой и свежестью, масло придает полам свежий цитрусовый аромат. Только после этого я чувствую, что уборка заверщена, и мой нос подтверждает это. Аромат конечно же через некоторое время выветрится, но, зайдя домой с улица, у любого возникнет очущение чистоты, что подтвердит ваш статус хорошей хозяйки.


На сегодня так выглядит мой арсенал для уборки дома. Эти средства помогают мне содержать дом в чистоте и делать это быстро, без больших физических затрат. Буду раза узнать и о других хороших бытовых средствах, но пока я выбрала для себя именно эти продукты из широкого ассортимента, представленного на рынке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.